Back
Image Alt

Premio internazionale di letteratura Città di Como

FINALISTI UFFICIALI

Di seguito i finalisti ufficiali del Premio Internazionale di Letteratura Città di Como.

FINALISTI SEZIONE POESIA EDITA

DONATELLA BISUTTI con “Un amore con due braccia”

CLAUDIO RECALCATI con “Cartoline dell’addio”

ALBERTO PELLEGATTA con “L’ombra della salute”

MARIO SANTAGOSTINI con “Felicità senza soggetto”

MARIO FRESA con “Uno stupore quieto”

MARICA LAROCCHI con “La cometa e l’ibisco”

WOLFANGO TESTONI con “La prima ora”

IDA TRAVI con “Katrin saluti dalla casa di nessuno”

 

IL VINCITORE VERRA’ PROCLAMATO NELLA GIORNATA CONCLUSIVA DEL PREMIO.

[divider] [/divider]

FINALISTI SEZIONE POESIA INEDITA

NICOLETTA GRILLO con “Inediti”

MARIA PIA QUINTAVALLA con “Quinta Vez”

STEFANO GUGLIELMIN con “Strani stridori”

PIERO MARELLI con “Il venditore di orologi”

LUCA MINOLA con “Inediti”

ALESSANDRO PANCOTTI con “Cortile di altri tempi”

 

IL VINCITORE VERRA’ PROCLAMATO NELLA GIORNATA CONCLUSIVA DEL PREMIO.

[divider] [/divider]

FINALISTI SEZIONE AFORISMI

SANDRO MONTALTO con “L’eclissi della chimera”

RINALDO CADDEO con “Etimologie del caos”

STEFANO MORLESCHI con “Derive”

ALESSANDRA PAGANARDI con “Centodiciotto”

GIOVANNI LEONE con “Vite parzialmente scremate”

 

IL VINCITORE VERRA’ PROCLAMATO NELLA GIORNATA CONCLUSIVA DEL PREMIO.

[divider] [/divider]

FINALISTI SEZIONE UNDER 25

ALUNNI ARMA DI TAGGIA con poesie inedite

ALUNNI SAN CARPOFORO con poesie inedite

LORENZO NGUYEN con “Un’altra isola”

 

IL VINCITORE VERRA’ PROCLAMATO NELLA GIORNATA CONCLUSIVA DEL PREMIO.

[divider] [/divider]

FINALISTI SEZIONE NARRATIVA EDITA

MASSIMO BARGNA con “Un taxi per l’Africa”

CAMILLA BARESANI con “Il sale rosa dell’Himalaya”

PAOLO CORTICELLI con “Quel giorno nella vita”

STELLA STOLLO con “I delitti della primavera”

DANIELE BONDI con “Il caso Cartesio”

VINCENZO TODISCO con “Rocco e marittimo”

PIERLUIGI COMERIO con “Gigi Meroni”

AURELIO PICCA con “Un giorno di gioia”
IL VINCITORE VERRA’ PROCLAMATO NELLA GIORNATA CONCLUSIVA DEL PREMIO.

[divider] [/divider]

FINALISTI SEZIONE RACCONTI DEL TERRITORIO

MARCO SCARPELLI con “Sulla Funicolare””

LAURA D’INCALCI con “A cavallo sono un re”

GENNARO SICA con “Quel cielo azzurro oltre l’arcobaleno”

ANGELO BROFFERIO con “Melancolia”

SERGIO SCIPIONI E ANDREA FOGAROLLO con “La sfrosina”

RENZO ROMANO con “La cruna del lago”

 

IL VINCITORE VERRA’ PROCLAMATO NELLA GIORNATA CONCLUSIVA DEL PREMIO.

 

Foto copertina da SITO UFFICIALE ALDA MERINI

 

Comments(2)

  • Carmelina Toscano

    7 Marzo 2015

    Certamente un bel premio ben strutturato. Io vorrei partecipare nella sez saggi perché ne ho scritto uno veramente un saggio biografia di circa 80 cartelle ma ho visto solo tre iscritti che succede se rimane invariato questo numero? Si viene scartati?

    • Premio Città di Como

      10 Marzo 2015

      Buongiorno Carmelina,
      Se invia la sua partecipazione non verrà certo scartata, c’è un bando e una giuria decretata per valutare tutte le opere inviate al di là del numero.
      Inoltre nei mesi di marzo e aprile ci sarà una ben maggiore affluenza di iscritti, dunque non si preoccupi.
      Attendiamo la sua partecipazione con piacere.

      Premio Città di Como

Post a Comment

Cookie Policy
Utilizzo dei cookie
I cookie ci aiutano a ricordarti, personalizzare la tua esperienza, distribuire offerte commerciali personalizzate e mostrarti più cose che pensiamo ti piaceranno. Per ulteriori informazioni sui cookie ti invitiamo a navigare la nostra pagina di cookie policy.
Settaggio dei cookie
Questi cookie ci danno la possibilità di offrire un'esperienza personalizzata per la tua navigazione.